Техника водного туризма. Чемпионат области.
27 июнь 2016 - 11:13

24-26 июня 2016 года на Ольшанском пороге реки Сосна прошёл  XV чемпионат Липецкой области по технике водного туризма. Программа соревнований состояла из спасательных работ и гребного слалома на байдарках, катамаранах и каяках. В них приняли участие более 70 спортсменов. Открылись соревнования в субботу с этапа спасательных работ. В этой дисциплине не было равных команде «Липецкий Бювет» из   Липецка, второе и третье место поделили сильные сборные команды  Ельца и «Водник-48» из  Липецка.

Во второй половине дня начались первые заезды соревнований по гребному слалому на байдарках, катамаранах и каяках. Накал борьбы на 300 метровом участке слалома с прохождением 11 ворот был интересным и напряжённым. Разрыв между призёрами соревнований иногда не превышал  секунды. Самая упорная борьба развернулась среди каякеров. Здесь в упорной борьбе из 20 спортсменов победу одержал Анатолий Агафонцев из команды «Умка» г. Усмань, который на доли секунды опередил представителей г. Липецк Олега Собетова и Егора Ефанова.

На катамаранах К-2 первое место завоевали Пантелеев Иван и Пантелеев Сергей из клуба Водник-48 г. Липецка, вторыми стали представители «Липецкого Бювета» г. Липецк Куликов Никита и Устинов Сергей, третье место заняли Корнев Андрей; Иванова Ирина (Умка г. Усмань).

В соревнованиях байдарок М-2( мужские экипажи) не было равных экипажу  Устинов Сергей; Зацепин Семён («Липецкий Бювет» г. Липецк), вторыми были представители из города Усмань АгафонцевАнатолий и Гладковский Алексей, третьими финишировали Пантелеев Иван и Пантелеев Сергей из клуба Водник-48 г. Липецка, В соревнованиях смешанных экипажей байдарок С-2 первое место завоевали Куликов Никита; Бочарова Екатерина из команды «Липецкий Бювет», вторыми были Корнев Андрей; Иванова Ирина (Умка г. Усмань), третье место завоевали представители города Липецк Водник-48 Сухов Евгений; Галкина Елена.

И в заключении хочется отметить команду Липецкого района. Эта команда, впервые участвовав в соревнованиях такого высокого уровня, показала азарт борьбы и желание побеждать. Желаем им на следующие годы только побед.

Открытие и закрытие соревнований прошли при большой поддержке администрации Елецкого района Липецкой области за что организаторы и участники соревнований выражают большую благодарность. Большое количество участников соревнований и болельщиков говорит о популярности водных экстремальных видов спорта в Липецкой области и их массовости.