Back to top
Вольная борьба

Вольная борьба (спорт глухих)

Соревнования по спортивной дисциплине "вольная борьба" среди инвалидов по слуху проводятся в соответствии с настоящими Правилами, Правилами Международной любительской федерации борьбы (FILA), а также Положениями и Регламентами соревнований. В настоящей редакции Правил сохранена нумерация глав и статей Правил FILA.

Адаптация спортивных сооружений под нужды глухих спортсменов не требуется. На соревнованиях необходимо присутствие как минимум двух сурдопереводчиков.

В правилах действия судьи, для распознавания которых необходимо наличие слуха (свистки, голосовые команды и пр.), дублируются соответствующими жестами судей или жестовым языком сурдопереводчика.

 

Ковер, утвержденный ФИЛА, диаметром 9 метров, окруженный каймой шириной 1,50 м такой же толщины, обязателен при проведении следующих соревнований: Чемпионаты, Кубки, Первенства России, другие всероссийские и региональные соревнования. Для всех других соревнований ковры должны соответствовать указанным параметрам. Ковры должны быть лицензированы и иметь сертификат качества.

Разминочные и тренировочные ковры также должны быть новыми и одобренными ФИЛА, такого же качества, что и для соревнований. Красная полоса шириной 1 м, являющаяся неотъемлемой частью зоны борьбы, расположена вдоль границы окружности внутри круга диаметром 9 м.

 

Форма одежды участников соревнований:

Спортивные трико-участники выходят на угол ковра, одетые в сплошное трико, установленного ФИЛА образца, красного или синего цвета (по жребию). Запрещается смешение синего и красного цветов в трико. Борец должен носить обязательно".

- на груди - эмблему;

- разрешается использование светлых наколенников, не содержащих металлические элементы;

- борец должен иметь при себе носовой платок на протяжении всего поединка.

Реклама на форменной одежде. За исключением Сурдлимпийских Игр, где действуют Правила ICSD, участники могут иметь на одежде одно или несколько названий спонсоров. Участники могут также указывать на спине или на рукаве халата имя спонсора. При этом буквы и символы не должны превышать 6 см.

Защитные наушники-борцы могут носить защитные наушники, одобренные ФИЛА и не имеющие никаких металлических или других жестких элементов. Арбитр может заставить одеть наушники борца со слишком длинными волосами.

Обувь-борцы должны носить специальную обувь, поддерживающую лодыжку. Запрещается использовать обувь на каблуках, с подошвой, подбитой гвоздями, с пряжками или другими металлическими элементами. Обувь должна быть без шнурков. Обувь со шнурками должна иметь липучки, фиксирующие шнурки, чтобы они не развязывались и не мешали во время схватки. Обувь борца проверяется перед выходом на ковер.

Возрастные категории спортсменов определяются Единой всероссийской спортивной классификацией.

 

Соревнования проводятся по системе прямого выбывания с приведением к идеальному числу, т.е. 4, 8, 16, 32, 64 и т.д. Если не получается в весовой категории прийти к идеальному числу борцов, проводятся квалификационные поединки. Разбивка на пары проводится в соответствии с номером, вытянутым при жеребьевке.

Для юниоров и взрослых: три периода по 2 минуты с 30-секундным перерывом. Для всех соревнований на хронометражном табло счет идет от 0 до 2 минут. Лампочка цвета борца должна показывать победителя каждого периода, а также результат каждого периода должен высвечиваться на табло.

В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, третий период отменяется. "Туше" автоматически останавливает схватку, несмотря на период поединка.

Период схватки длится 2 минуты, без дополнительного времени.

 

  • Тренер-Григоров А. Н. (г. Задонск)