Итоги регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»
5 октябрь 2020 - 16:40

V региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Липецкой области состоялся 30 сентября - 1 октября 2020 года.

В отборочных этапах чемпионата приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья по категориям: «школьники» (от 14 лет), «студенты» и «специалисты» - до 65 лет. Соревнования прошли по 20 компетенциям. Участниками чемпионата стали 129 жителей региона с инвалидностью. Их работу оценивали более 100 экспертов. В жюри компетенции «Адаптивная физическая культура» приняла участие  старший инструктор –методист ОБУ ОСАШ Кабанова Евгения Валерьевна. Региональный этап чемпионата проходил на шести площадках. Победителей выбрали по 20 компетенциям: «Адаптивная физическая культура», «Флористика», «Разработка программного обеспечения (программирование)», «Лозоплетение», «Ремонт обуви», «Поварское дело» и другие.

В компетенции «Адаптивная физическая культура» (специалист) Голев Владимир Вячеславович-тренер ОБУ ОСАШ по голболу занял 1 место, 2 место завоевал Машкин Денис Игоревич-спортсмен ОБУ ОСАШ по плаванию. В компетенции «Адаптивная физическая культура» (студент) 1 место завоевал Симонов Александр Александрович- спортсмен ОБУ ОСАШ по греко-римской борьбе, 3 место заняла Петрищева Ольга Сергеевна-спортсменка ОБУ ОСАШ по легкой атлетике.

По итогам двух соревновательных дней победители конкурса имеют реальную возможность стать членами сборной команды Российской Федерации, после участия в Национальном чемпионате в декабре этого года в г. Москва.